Милонов пристыдил Антона Долина за «хайп на пустом месте» из-за статьи в «Вечернем Курьере»

19-07-2021, 17:28

Image 16+

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов прокомментировал обвинение кинокритика Антона Долина в адрес издания «Вечерний Курьер» в неправомерном использовании его имени.

Волгоградское СМИ опубликовало рецензию на несколько кинолент, включая фильм о событиях Великой Отечественной войны «Ржев». В качестве автора статьи указан некий Антон Долин. Главный редактор новостного ресурса Дмитрий Кагаев отметил, что это псевдоним одного из авторов.

«Это не тот Антон Долин, о котором сейчас все подумали. Это псевдоним [нашего автора], он уже пишет под ним давно. Это просто совпадение. Я, например, не знал о нём. <…> Я понимаю, что это стечение обстоятельств. У нас не было никакой цели использовать [его] имя для именно этой статьи», - объяснил представитель издания.

Однако кинокритик Антон Долин настаивает, что «Вечерний Курьер» опубликовал чужую статью под его именем. Другие СМИ поддержали Долина, отметив, что, по их мнению, у него нет популярных тёзок по такому ответвлению журналистики, как кинокритика.

Депутат Госдумы Виталий Милонов уверен, что Антон Долин поспешил с выводами, и призвал его извиниться. Он заметил, что совпадение имён не редкость. При этом автор «Вечернего Курьера» обозревает не только фильмы, но и пишет статьи про различные общественно-политические события. 

«Я посмотрел и оказалось, что нигде не указано, что это конкретно этот кинокритик. Зато стало известно, что этим именем подписывается один из авторов издания ещё с 2017 года. И пишет он не только про кино, но и про политику, экономику, социальные проблемы. Заглянули в соцсети… при беглом просмотре нашли несколько сотен однофамильцев Антона Долина», - написал Милонов у себя в Facebook.

Поддерживающие Антона Долина оппозиционные СМИ оказали давление на «Вечерний Курьер». В связи с этим портал был вынужден убрать упоминание автора статьи «Успех военной кинокартины – в правде: отечественные режиссёры говорят о войне достоверно и объективно». В данный момент материал написан «никем». В упомянутой статье рассказывается об отечественных военных фильмах «Сталинград», «Нюрнберг», «Ржев» и других. Сюжет последнего основан на событиях Ржевской битвы 1942-1943 годов, в которой участвовал предок известного бизнесмена Евгения Пригожина. Именно предприниматель предложил съёмочной группе снять фильм о «незаслуженно забытой» битве.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!