Россиянам разъяснили, как без вакцинации от COVID-19 добиться медицинской помощи

19-07-2021, 13:08

Image 16+

Российский правозащитник Александр Инютин прокомментировал решение медиков некоторых регионов выполнять госпитализацию исключительно тех пациентов, которые имеют на руках сертификат о прохождении полного цикла вакцинации от коронавируса. Юрист подчеркнул, что данная инициатива не одобрена Минздравом, и является грубым нарушением прав граждан на медицинскую помощь, передает «Life.ru».

Заведующий Западной коллегией адвокатов Москвы Александр Инютин указал, что в Конституции РФ четко прописаны права граждан на своевременную медицинскую помощь, которая должна быть оказана при обращении гражданина в медучреждение. 

Однако в некоторых госпиталях ряда российских регионов медперсонал самовольно принял решение о недопущении к госпитализации тех пациентов, которые не прошли вакцинацию от коронавируса. При этом врачи сделали исключение касательно плановой госпитализации для лиц младше 18 лет, пациентов с онкологией и другими недугами, которые являются официальными медотводами для вакцинации. 

«Это грубое нарушение права человека на оказание медицинской помощи. Также это является дискриминацией по принципу вакцинации/невакцинации, против чего выступает ряд стран, включая и Россию. Если пациент столкнулся с такой ситуацией, ему необходимо зафиксировать факт отказа в госпитализации — лучше всего путем аудио или видео-формата, и подать письменное обращение с жалобой в приемную главврача госпиталя. Не лишним будет подать жалобу в местную прокуратуру и Минздрав, чтобы дать ход процессу на разных инстанциях», - прокомментировал адвокат Александр Инютин. 

Правозащитник добавил, что невакцинированные пациенты имеют такие же права и обязанности в сфере здравоохранения, как и привитые граждане, и их права подкрепляет закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!