«Недоразумением» назвал вакцину «ЭпиВакКорона» доктор биологических наук Чумаков

16-07-2021, 13:34

Image 16+

«Недоразумением» назвал вакцину «ЭпиВакКорона» доктор биологических наук Константин Чумаков.

Препарат «ЭпиВакКорона» был разработан в новосибирском центре вирусологии «Вектор». Споры касательно эффективности этой вакцины появились сразу же после ее создания. Чумаков в интервью «МК в Новом свете» утверждает, что у этой вакцины очень низкая эффективность.

«Из внедренных вакцин некоторые оказались малоэффективными, в частности, ряд китайских вакцин, которые были сделаны очень быстро. Те страны, которые пользовались китайскими вакцинами, не увидели должного эффекта. Российская «ЭпиВакКорона» тоже, судя по всему, оказалась недоразумением», — сказал специалист.

Чумаков отметил, что по всему миру уже создано около 300 различных вакцин от коронавируса, но утверждены лишь некоторые из них. Эксперт уверен, что допускать в массовое обращение необходимо наиболее эффективные и наиболее безопасные препараты.

С критикой в адрес вакцины «ЭпиВакКорона» выступил и новосибирский врач Михаил Андрушевич. Но в центе «Вектор» и в новосибирском Роспотренадзоре не сомневаются в эффективности этой вакцины.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!