Минпромторг допустил введение моратория на штрафы за несоблюдение темпов вакцинации от COVID-19

13-07-2021, 11:14

Image 16+

Минпромторг может ввести мораторий на штрафы за несоблюдение темпов вакцинации от коронавирусной инфекции, поскольку далеко не все компании в июле смогли обеспечить вакцинацию 60% сотрудников.

Одна из причин отставания – сезон отпусков. Также повлияло на ситуации и то, что в прививочных пунктах сейчас наблюдаются нередко большие очереди на вакцинацию, при этом в ряде регионов и вовсе был дефицит вакцины, передает Коммерсантъ.

В России ввели обязательную вакцинацию 60% работников сферы торговли, общепита и ряда других сфер в 22 регионах. Планировалось, что там уже до 15 июля там завершится первый этап обязательного вакцинирования.

Минпромторг получил информацию о том, что в Москве успели вакцинировать только 25% работников, непродовольственные сферы — 45%. В целом по стране эти показатели на уровне 5% и 27,5%, соответственно.

Источники сообщают, что только некоторые сети смогли выполнить нормативы по вакцинации персонала, но большинство компаний отстают от графика.

Учитывая то, что график не соблюдается в том числе и из-за дефицита вакцины, что сейчас наблюдается в Краснодарском и Хабаровском краях, Ростовской, Тамбовской, Брянской и Кемеровской областях, на Сахалине и Алтае, будет вводиться мораторий на штрафы за несоблюдение темпов вакцинации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!