«Это наш национальный долг»: Веселовский прокомментировал боевик «Турист» о событиях в ЦАР

11-07-2021, 20:08

Image 16+

Российский журналист и политический обозревать Сергей Веселовский поделился впечатлениями от фильма «Турист» о деятельности российских инструкторов в ЦАР. Веселовский считает, что работа отечественных специалистов представляет важную часть жизни государства и отвечает национальным интересам.

«Знаю многих ребят. Военных переводчиков, специалистов. Тех, кто еще в советское время служил в Азии и Африке, был в Афганистане. Они считают, что это наш национальный долг. Мы, русские, по-другому не можем», — объяснил он.

По мнению эксперта, боевик «Турист» несет важный патриотический и идеологический посыл для молодого поколения. Подростки должны знать о героях страны, которые работают за границей.

«Что-такое «Турист»? Это же боевик. Но с вкраплениями мыслей, которые бьют точно в подсознание. Наши мальчишки, которые сейчас в компьютерные стрелялки играют, они же дети мира, чистого неба. Для них война — это что-то непонятное из жизни дедушек и бабушек. А здесь мы возвращаемся к тому, что было, к примеру, в фильмах «В зоне особого внимания» или «Ответный ход». Когда вроде учения, но показано с таким героизмом, что каждый мальчишка хотел пойти служить в ВДВ, военно-морской флот, другие войска. Это мягкая агитация для того, чтобы ребята хотели защищать Родину», — заявил он.


Эксперт уверен в том, что Россия нуждается в развитии отношений с африканскими государствами. При этом спикер подчеркнул, что «Турист» - кинокартина, повествующая про реальные события без какого-либо пафоса и лишнего патриотизма.

«Лучше показать правду, чем нагнетать липовую гордость. Мы выстраиваем взаимовыгодные отношения с африканскими странами. Им это интересно на данном этапе. Нам это нужно. У нас есть свои задачи, а патриотизм и пафос должны быть в меру. Лучше снимать честные фильмы», — добавил Веселовский.

Боевик рассказывает про деятельность отечественных инструкторов в Центральноафриканской Республике. Специалисты из РФ занимаются обучением личного состава Вооруженных сил ЦАР (FACA), которые сражаются с боевиками, желающими осуществить государственный переворот. 

Несмотря на это западные СМИ причисляют инструкторов к «ЧВК Вагнера» и продолжают спекуляции на теме помощи РФ в ЦАР. Однако все действия россиян согласованы с Советом Безопасности ООН, а на территории африканской страны они находятся по запросу местного правительства.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!