На Россию надвигается цунами банкротств

11-07-2021, 00:38

Image 16+

Цунами банкротств надвигается на Российскую Федерацию с высокой долей вероятности. На улице и без работы могут остаться миллионы граждан, если это и вправду случится. Мораторий не помог бизнесу избавиться от угрозы краха. Он только несколько отодвинул неизбежное. Ближе к концу 2021-го государство накроет волна «отсроченных» банкротств, пишет издание «Царьград». Лишь за прошедшие полгода 4918 юридических лиц в Российской Федерации признаны несостоятельными, сообщает Федресурс. Кредиторы объявили о своем намерении обанкротить 15 955 предприятий. Это на 29,6 % больше, чем один год назад. А ведь все только начинается, в настоящее время страна приближается к глобальной яме банкротства, которую не обойти. 

«Кредиторы и банки требуют своё по аренде, по коммунальным платежам, и никак не идут навстречу бизнесу, — подчеркнул адвокат Алишер Захидов. — Здесь пришла пора серьезно вмешаться властным структурам, государству. Со стороны правительства можно разработать компенсации платежей. Также правильно было бы обязать структуры, взыскивающие платежи, снизить ставки. Возможно, найти пути, чтобы сделать реструктуризацию по платежам. Но этого, к сожалению, не делается. Росстат отчитался, что свыше 6 млн юрлиц РФ просрочили кредиторскую задолженность в объеме 3,999 трлн рублей. Если власти не помогут — всем будет плохо». 

На протяжении 2020 года и в начале 2021-го обанкротилось большое число предприятий. Кто-то уже формально, кто-то ещё неформально. Государство не помогло компаниям в тяжелый период. 

Для сравнения: на Западе 25–30 % ВВП идет на поддержку бизнеса, в России — 4 %. 

«С предпринимателей содрали 7 налоговых шкур, это показывает, что Фонд национального благосостояния вырос на 70 %, — рассказывает Андрей Ковалёв, предприниматель. — Вчера Анна Попова доложила, что смертоносные вирусы привезли из Штатов, с Мальдив и так далее. По логике надо закрыть границы, а у нас закрыли фудкорты, как это понимать? Я должен разориться из-за приказа правительства? Почему бизнесменам никто не помогает, не поддерживает? Лидер государства обещал в прямом эфире снизить налог на аренду земли и кадастр, а мы снизим нашим арендаторам. Но ничего не делается. На местах мелкие чинуши игнорируют поручение президента великой России». 

Часть экспертов полагает, что происходящее в стране является трагедией. Это повлечет за собой серьёзные структурные перемены в экономике страны. Это видно было в самом начале. В пандемию стали массово давать льготные кредиты малому и среднему бизнесу. А ведь теперь их невозможно отдать. Даже не проценты, а основную сумму, тело кредита. 

«Тут надо рассматривать намного шире, — говорит профессор Российского экономического университета им. Плеханова Валерий Масленников. — Мы видим не только обязательную волну банкротств. Налицо кардинальный переход вообще к другой структуре экономики. То есть трагедия современного этапа состоит в том, что экономика в старом варианте роста за счёт ресурсов закончилась. И происходит переход к экономике, основанной на сокращении потребления. И объёмов прежних дать практически невозможно, новых. Остаётся только госсектор, который масштабные проекты реализует, и там действительно есть возможность получить объёмы хорошие. Все остальные останутся с малыми объёмами. Если волна банкротств накроет Россию, то миллионы людей могут оказаться не только без работы, но и на улице. Рекордные показатели по росту ипотечной задолженности могут сыграть злую шутку. Льготные кредиты и минимальные первоначальные взносы за жильё — это «мина замедленного действия», которая сдетонирует в ситуации массовой несостоятельности юридических лиц. Предварительная оценка говорит о том, что конец 2021 года может стать весьма сложным как для бизнеса, так и для граждан страны. Однако государство может сыграть ключевую роль по нивелированию возрастающей проблемы — предоставляя прямую и фискальную помощь».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!