В рамках рабочего визита Алексей Журавлев побывал в Омской области

8-07-2021, 21:09

Image 16+

Депутат Госдумы, глава партии «Родина» Алексей Журавлев посетил Омскую область. В поселке Кормиловка он пообщался с жителями и побывал на местном хлебозаводе. 

Продукцию кормиловского хлебозавода поставляют в Калачинский, Омский и Кормиловский районы Омской области. В последнее время у предприятия возникли проблемы, связанные с ростом цен на сырье. В администрации завода рассказали, что вынуждены поднимать цены на продукцию. 

«Мы – социально ориентированное предприятие и не можем себе позволить «ломить» высокие цены. Теперь работаем почти в ноль, на развитие денег уже не остается», – рассказал директор хлебозавода Сергей Атрощенко.

Есть у завода проблемы и с дефицитом кадров. Молодежь покидает Кормиловку, уезжает жить в крупные города. За последний год население Омской области сократилось на 12 тысяч человек. 

Алексей Журавлев считает, что государство должно поддерживать такие предприятия, как Кормиловский хлебозавод. 

«Малый и средний бизнес создают простые люди, которые применили ум, смекалку, талант. Кормиловский хлебозавод – небольшой, но очень нужный поселку, он предоставляет рабочие места, пополняет казну, позволяет сельчанам есть свежий, вкусный хлеб», – считает Журавлев.

Депутат добавил, что дефицит трудовых ресурсов – это серьезная проблема не только для Кормиловки, но и для всей страны. Решение этой проблемы Журавлев видит в обучении молодых специалистов в высших и средних учебных заведениях по госконтракту. Следует обязать каждый регион готовить квалифицированные молодые кадры с условием обязательной отработки на местном предприятии на протяжении трех или пяти лет. По мнению Журавлева, такая система помогла бы людям сразу находить работу, получать опыт и профессиональное развитие, а предприятиям – решать вопрос с кадрами. 

Создание бюджетных мест и обучение по контракту за счет государства – это привлекательное условие для того, чтобы остаться. Но многие уезжают из Омска преимущественно из-за плохой экологии. Воздух в регионе сильно загрязнен. Это связано с применением устаревших технологий на производствах и угольной энергетикой. 

«Свалки, старые, грязные производства, отравленные вода и воздух – кто захочет, чтобы в таких условиях жили их дети? Только те, кто приехал совсем из нищих, отсталых стран. Вот и идет массовая замена местного населения на мигрантов. А ведь основные предприятия, что отравляют Омскую область, принадлежат многомиллиардным холдингам! Для них установить фильтры и очистные сооружения – незначительные затраты. Но пока государство не заставит – они этого делать никогда не будут – им проще платить копеечные штрафы, а на людей им плевать!» – возмутился по этому поводу Журавлев.

В рамках своего рабочего визита политик также посетил город Калачинск. Ему провели экскурсию в «Межпоселенческом историко-краеведческом музее». Затем он встретился с представителями исторической организации «Щит Отечества» и центра традиционной культуры «Радовесть», деятельность которых направлена на развитие традиционных культур. 

«Такую заботу о своем деле вижу только в малых городах, здесь есть душа, это – настоящая Россия», – заявил Журавлев. 


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!