Новости COVID-19. В РФ примут жесткие меры по вакцинации, стране грозить локдаун

5-07-2021, 11:18

Image 16+

Правительство РФ намерено ввести жесткий локдаун в случае, если эпидемиологическая картина в стране не будет улучшена в ближайшее время. За минувшие сутки в России было инфицировано 25 142 человека, что на 703 заболевших больше, чем днем ранее — это подтверждает необходимость принятия более жестких мер, передает «URA.Ru».

Согласно статистическим данным, Россия остается на 5 месте по заболеваемости в мире — за все время пандемии умерло 137 925 человека, при этом полностью излечились 5 068 901 пациентов. Российские врачи отмечают, что если к середине июля ситуация с распространением коронавируса не будет стабилизирована и взята под контроль, в стране может быть введен тотальный локдаун. 

Статисты указывают, что в последние несколько дней значительно возросла и летальность среди медперсонала в РФ, поскольку медики стали испытывать огромную вирусную нагрузку из-за притока инфицированных ковидом. 

«Если принятые меры по вакцинации и сдерживанию вируса не дадут результата к середине месяца, и не начнется положительная динамика, будет ужесточение карантина. Это может критически отразиться на экономике и сфере туризма», - прокомментировали эксперты. 

Ученые отмечают, что подавляющее большинство заражений коронавирусом на территории РФ вызваны индийским штаммом, который характеризуется большей агрессивностью и скоростью распространения. Также данный штамм имеет нехарактерную симптоматику — он «маскируется» под обычную простуду, в связи с чем крайне сложно выявить коронавирус на ранней стадии инфицирования.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!