«Стягивают корабли и самолеты»: что сейчас происходит у западных границ РФ

3-07-2021, 09:24

Image 16+

НАТО продолжает попытки осуществить разведывательные полеты на западных границах России.

РИА Новости вспомнило о том, как американцы пытались собрать данные о военных объектах на территории СССР, а теперь уже и в России.

Еще в 1956 году президент США Дуйат Эйзенхауэр одобрил полеты U-2 над Советским Союзом. Американцев очень интересовали военные секреты Москвы. Но из-за обширных территорий, США пришлось поломать голову, как получить эти данные.

В 1955 году в США был создан высотный дозвуковой U-2, который мог совершать полеты на 4,5 тыс. километров на высоте в 21 тыс. метров. И на тот момент у СССР не было истребителей, способных их атаковать.

Используя Турцию, американцы отправляли с ее территории U-2 для полетов над СССР. Они кружили над Киевом, Ленинградом, Минском, Москвой, фотографируя важные объекты. За четыре года радиотехнические средства ПВО СССР засекли 24 шпионских рейса.

Но в 1960 году был совершен первый и последний перехват U-2. Тогда советским военным удалось задержать американского летчика Фрэнсиса Пауэрса, который, нарушив границу Таджикской СССР, совершил полет до Урала. Его позднее обменяли на арестованного в США советского разведчика Рудольфа Абеля.

Программа U-2 была свернута, и американцы перешил на спутники. В 1960-х американцы вывели на орбиту более 140 разведывательных аппаратов с длиннофокусными широкоформатными фотокамерами. И снова США удалось получать точную информацию о происходящем в СССР. А в период начала холодной войны американцы начали использовать для проведения разведки даже рыболовные траулеры, оснащая их мощным радиолокационным оборудованием. Появились позднее и специальные разведывательные суда.

И авиация, и флот до сих пор используются США для сбора информации о военных объектах РФ, перемещении сил, проведении учений и т.д. Достаточно часто появляются разведывательные суда и самолеты, а с недавних пор и беспилотники в черноморском регионе. Запад не признал суверенитет РФ над Крымом и продолжает попытки проводить мониторинг ситуации на полуострове. Особо США, и в целом НАТО, интересует, развертывание РФ своих сил на Крымском полуострове, который с стратегической точки зрения дает России огромные преимущества по обеспечению безопасности российских границ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!