Жители РФ охотятся за вакциной «КовиВак» от коронавируса из-за «мягких» побочных эффектов

2-07-2021, 22:39

Image 16+

Россияне предпочитают вакцину «КовиВак» из-за «мягких» побочных эффектов.

Судя по результатам социального опроса, россияне предпочитают для вакцинации от коронавируса препарат от центра им. М.П. Чумакова «КовиВак». Основной причиной такого выбора стали отзывы в Сети от уже сделавших прививки: говорили о ней как о наименее вредной, ведь в составе препарата нет «живого» вируса. Об этом сообщает Life.ru.

В России на сегодняшний день население вакцинируют против коронавируса четырьмя препаратами: «Спутник V» и «Спутник лайт», созданные в центре имени Н.Ф. Гамалеи; «Эпиваккорона» от центра вирусологии «Вектор»; «Ковивак» от центра исследований им. М.П. Чумакова. И зачастую последняя вакцина в регионах оказывается в дефиците.

Начитавшись в Сети положительных отзывов, многие решают сделать и себе прививку вакциной «КовиВак». Однако, по уверению экспертов, такие оценки субъективны. То, как организм воспримет вакцину, зависит от многих факторов, включая и возраст, индивидуальные особенности организма.

Технология изготовления «Ковивак» отлична от технологий других российских вакцин: в ее основе лежит специально обработанный коронавирус SARS-CoV-2, в котором уничтожены все инфекционные свойства. В то же время, он способен вызывать иммунную реакцию.

«Ковивак», как и другие отечественные препараты, нельзя применять в период беременности, кормления грудью. Он противопоказан лицам младше 18 и старше 60 лет, аллергикам. Тем, кто страдает обострением болезней печени и почек, сердечно-сосудистой и иммунной системы или хоть раз в жизни испытывал осложнения после любой из прививок от других болезней, нужно прививаться вакциной с осторожностью и только после консультации с врачом.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!