Вирусолог: вакцинировать детей от COVID-19 начнут в ближайшее время

1-07-2021, 10:44

Image 16+

Вакцинировать детей от COVID-19 в России начнут в ближайшее время, считает известный российский вирусолог Сергей Нетесов. При этом точные сроки он не обозначил.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи в настоящее время тестирует вакцину от коронавируса на детях и подростках 7-18 лет, рассказал он в ходе своего выступления на конференции «COVID-19: болеть нельзя привиться». 

По его словам, это вполне нормальная практика изначально испытывать препарат на добровольцах из возрастной категории 18-60 лет, а только потом - на детях 7-18 лет.

«На данный момент официальной инструкции насчет вакцинации несовершеннолетних нет, поэтому я понимаю врачей, у которых есть юридическая ответственность за соблюдение этой инструкции. Пока не имеют права, но в ближайшее время такое разрешение появится, и врачи начнут все делать», – поведал вирусолог.

По его мнению, заболеваемость коронавирусом среди несовершеннолетних начала расти еще и в силу проведения выпускных вечеров, куда приходило много молодых людей и не все соблюдали социальную дистанцию, пишет Сибкрай.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!