Юрист Алтунян посоветовала россиянам требовать выплаты при осложнениях после вакцинации от коронавируса

1-07-2021, 11:14

Image 16+

В случае появления осложнений после процедуры вакцинирования, россияне имеют право требовать компенсации от государства — такую информацию предоставила юрист по защите прав пациентов Жанна Алтунян. Эксперт указала, что данное право появляется только в случае, если появившиеся осложнения не были задокументированы в бланке информированного добровольного согласия. Об этом пишет «URA.ru».

Юрист Жанна Алтунян пояснила, что перед каждой инъекцией от коронавируса, граждане подписывают бланк информированного добровольного согласия, где перечислены возможные риски и осложнения от вакцинации. Однако если после процедуры у пациента появились осложнения, не указанные в перечне, это считается нарушением со стороны Минздрава, и пациент может добиваться компенсации морального вреда. 

«В частности, можно возместить затраты на транспорт, лекарства и другие расходы, связанные непосредственно с данной процедуры вакцинации. Если появились осложняющие симптомы, не входящие в перечень Минздрава, в первую очередь необходимо обратиться в медицинское учреждение, где провели вакцинацию, с соответствующей жалобой и заявлением. Если ваши требования не смогут удовлетворить в этом медучреждении, тогда можно обращаться в суд», - сообщила юрист. 

Жанна Алтунян добавила, что при подаче иска в суд необходимо указать все негативные последствия, которые повлекла за собой неудачная вакцинация — не только проблемы со здоровьем, но и другие сопутствующие факторы вроде продления больничного или невозможности выйти на работу. При этом медицинский юрист Иван Печерея отметил, что доказать причинно-следственную связь вакцинации и появившихся нестандартных осложнений может быть довольно сложно. 

«Косвенным признаком будет являться факт, если препарат был введен при наличии противопоказаний у пациента или отсутствии показаний для вакцинации», - сообщил юрист.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!