Российский научный журналист и микробиолог Якутенко назвала причины провала вакцинации в стране

30-06-2021, 14:29

Image 16+

Научный журналист и молекулярный биолог Ирина Якутенко на страницах интернет порталов выступила со своим мнением, которое касается невыполнения намеченной программы по прививкам в Российской Федерации.

Уважаемая микробиолог видит причину срыва вакцинации вот как. Сейчас во всех регионах РФ свирепствует 3-я волна коронавируса, пишет Великий Новгород.ру. Ее повышенную агрессивность все российские ученые и врачи объясняют новым, отличающимся от предыдущих, штаммом с названием «дельта».

Однако, на территории Европы нет столь впечатляющего рывка инфицирования, несмотря на то, что «дельта» в ней появился раньше, чем в России.

Якутенко пишет, что Европа не имеет высоких темпов заболеваемости на ковид потому что своевременно вакцинировалась. Дополнительными плюсами на европейской территории послужила защита длительными локдаунами.

Далее научный журналист указывает, что против прививок часть граждан настроена не только в России, но и на всей планете. РФ стала лидером подобных течений. В этом направлении россияне даже обогнали государства Латинской Америки и Африки. Якутенко полагает, что так получилось из-за того, что русские люди традиционно не верят официальным сообщениям.

Крупной проблемой является слабая биологическая тематика во всем процессе образования школ и вузов. Якутенко отмечает, что основная проблема, с которой обычно сталкиваются люди, — решение вопроса, что более безопасно — переболеть или пройти вакцинацию.

Микробиолог уверена, что на фоне этого необходимо разбирать как можно больше примеров, чтобы граждане РФ в реальности понимали, что является опасностью, а что — нет.

Якутенко отметила, что началось все с того, что в начале пандемии в сети было много информации о том, что вирус не столь опасный, а эпидемия пройдет через несколько недель. Именно поэтому, как считает микробиолог, многие не планируют вакцинироваться, так как до сих пор осталось отношение к коронавирусу, как к обычной простуде.

Микробиолог отмечает, что важным аспектом по-прежнему остается грамотная просветительская работа, которая должна вестись по всем фронтам.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!