Роспотребнадзор разъяснил правила вакцинации от коронавируса 60% работников

30-06-2021, 14:14

Image 16+

В Роспотребнадзоре объяснили, какие правила введены из-за необходимости вакцинировать 60% работников.

Ведомство отмечает, что работодатели обязаны обеспечить проведение прививочной кампании в период эпидемиологического неблагополучия. Это касается как юридических лиц, так и предпринимателей.

Вакцинация включена в перечень профилактических мероприятий, предусмотренных ст. 10 и 11 закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

К тому же вакцинация – это одно из профилактических мероприятий, которые обязаны проводить компании и ИП с целью обеспечения безопасных условий труда, это предусмотрено статьями 209 и 212 ТК РФ.

Исходя из этого, работодатели должны обеспечить вакцинацию 60% своих сотрудников в период, который указан санитарным врачом региона.

Важно учитывать, что в 60% включаются только вакцинированные. Оставшиеся 40% - это те, кто только переболел коронавирусом, либо имеет медицинскую справку о противопоказаниях к вакцинации, либо прочие сотрудники на усмотрение руководства компании. 

В Роспотребнадзоре отметили, что в первую очередь важно вакцинировать работников сфер, контактирующих с населением.

В случае, если сотрудник не хочет вакцинироваться, и не имеет медицинских противопоказаний, работодатель может отстранить его от работы без сохранения зарплаты. В период отстранения не будет идти отпускной стаж.

Вернуться на работу сотрудник может либо после вакцинации, либо при улучшении эпидемиологической ситуации, то есть, при снятии требования о вакцинации 60% сотрудников.

Работодатель может перевести непривитого сотрудника на удаленную работу, если посчитает это целесообразным решением.

В случае, если сотрудник не прививается и не хочет писать заявление об отказе от вакцинации, работодателю необходимо зафиксировать этот факт, составив в письменной форме соответствующий акт.

В Московской области и Москве в электронном виде с 1 по 15 июля работодатели передадут отчет о вакцинации сотрудников. Эти данные автоматически будут сопоставлены с системой Минздрава ЕМИАС.

Система отправит выявленные несоответствия Роспотребнадзору, а он выпишет штраф на работодателя. За нарушение требования о вакцинации работодателю грозит не только штраф, но и может быть приостановлена деятельность компании.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!