Журналисты проверили, сколько у них осталось антител через полгода вакцинации «Спутником V»

26-06-2021, 10:59

Image 16+

В декабре минувшего года и январе нынешнего семь журналистов екатеринбургского издания E1.RU привились российской вакциной от коронавируса «Спутник V». Через три недели после второго укола, который был поставлен 12 января, узнать уровень антител захотели лишь трое наших коллег. Они сдали количественный анализ на антитела по тест-системе DiaSorin. Результаты оказались разными -  142.0, 148.0 и 201.0 ОЕ/мл при референсном значении 0—12 ОЕ/мл.

Журналисты признают, что пояснить, насколько это высокий уровень антител, однозначно никто не мог ни тогда, ни сейчас. Неоспоримым остается только один факт: после вакцинации никто из привитых сотрудников издания коронавирусом не заболел, хотя все контактировали с больными ковидом.

Корреспонденты рассчитывали, что иммунитета хватит на год-полтора, как обещали разработчики вакцины. Однако в июне Россию накрыла новая волна коронавируса, и специалисты начали заявлять, что во время эпидподъема ревакцинироваться следует уже через полгода. Ведь, как пояснили в центре им. Гамалеи, для того, чтобы оставаться неуязвимым перед штаммом дельта, следует поддерживать высокий уровень антител.

Проверить их на данный момент решились лишь двое - Анна Жилова и Ирина Шутько.

«Анализ сдали тот же самый и в той же лаборатории, и вот результат. Моя антиковидная броня практически разбита, уровень нейтрализующих антител к коронавирусу — 58.6 ОЕ/мл, это почти в три раза меньше, чем было. А вот у Ирины всё на порядок лучше: через 5.5 месяца после прививки уровень антител больше, чем у нас с Сережей Паниным был вначале — 154.0 ОЕ/мл. Выходит, все-таки не зря страдала — она единственная из нас отреагировала на введение обоих компонентов температурой выше 39 °С», - пишет Анна Жилова в статье об эксперименте.

Врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев посоветовал ей уже сейчас подумать о ревакцинации «Спутником Лайт». А вот Ирине Шутько, у которой уровень антител еще довольно высок, можно повременить до осени.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!