В Роспотребнадзоре объяснили, когда без прививки от коронавируса могут отстранить от работы

24-06-2021, 01:34

Image 16+

Глава отдела эпидемиологического надзора Забайкальского края Роспотребнадзора Наталья Родина объяснила, в каком случае сотрудников могут отстранить от работы без наличия вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает «Чита.Ру».

По ее словам, в субъекте главный санитарный врач должен принять соответствующее постановление, какового в Забайкалье нет.

«Отказаться от вакцинации имеет право любой гражданин. Но в случае наличия постановления главного санврача о проведении прививок по эпидемиологическим показаниям, такое решение может обойтись ему отстранением от работы, которая повышает риск распространения инфекции. В Забайкальском крае пока нет такого постановления, но вскоре оно может появиться», - предупредила Родина.

По словам и.о. заместителя главы Минздрава Забайкалья Елены Буяновой, вакцинация от коронавируса уже внесена в календарь прививок по эпидпоказаниям. В этом календаре существует список приоритетов по направлениям деятельности.

На первом месте находятся сотрудники медицинских и образовательных учреждений, работники социальной сферы, граждане старше 60 лет или с хроническими заболеваниями.

На втором месте – сотрудники правоохранительных органов, вахтовики, работники сферы обслуживания и сотрудники пропускного пункта на государственных границах.

Работники перечисленных направлений должны быть вакцинированы в обязательном порядке.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!