Кому из россиян важно вакцинироваться от коронавируса COVID-19, а кому положен медотвод

23-06-2021, 18:59

Image 16+

Основные факторы, которые могут обеспечить легальный медотвод от процедуры тотального вакцинирования, сообщили эксперты. Согласно постановлению Минздрава РФ, от процедуры иммунизации освобождаются лица, которые попадают под противопоказания, существующие для каждого из 3 отечественных препаратов. Об этом пишет «Passion.ru».

На сегодняшний день в России применяются 3 отечественных препарата от коронавируса — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Общими для всех указанных вакцин являются противопоказания для беременных женщин и кормящих матерей, лиц с аллергией на какой-либо компонент прививки и людей с острой фазой хронических заболеваний. При этом только для «ЭпиВакКороны» существует противопоказание для лиц с первичным иммунодефицитом, онкологией и острой почечной недостаточностью. 

«КовиВак» имеет строго ограниченные возрастные рамки, для желающих вакцинироваться — не младше 18 лет, и не более 60 лет. При этом «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» также разрешают вакцинироваться лицам только с 18 лет — однако эксперты отмечают, что этот пункт может быть вскоре пересмотрен из-за увеличения числа заражения среди детей и молодежи. Согласно рекомендациям Минздрава, если у человека имеется хронический недуг, он может пройти вакцинацию или ревакцинацию спустя 3-4 недели после улучшения своего физического состояния. Причиной для отказа в вакцинации также является ОРВИ, заболевания ЖКТ и острые инфекционные болезни — однако после нормализации физического состояния, рекомендуется в кратчайшие сроки пройти иммунизацию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!