Россияне получили сертификаты о вакцинации в регионах, где никогда не были

22-06-2021, 10:19

Image 16+

Фейковые прививочные сертификаты о вакцинации были разосланы жителям некоторых регионов — причем многие граждане в месте проведения иммунизации никогда не были. Указывается, что сертификаты были разосланы в результате сбоя системы, и данные документы являются недействительными. Об этом пишет «72.Ru».

Жительница Тюменской области получила сертификат о вакцинации, которую якобы она прошла в Смоленской области — при этом женщина сообщила, что не только не проходила иммунизацию, но и никогда в жизни не была в Смоленском регионе. Подобные ошибочные сертификаты получили и жители Воронежа — массовая рассылка фейковых справок об иммунизации составила порядка 40 единиц.

Специалисты отмечают, что данная ситуация возникла из-за ошибки в сервере «Госуслуг».

«Портал Госуслуг является пока единственной витриной для отображения данных о вакцинации, которые формируются на стороне Министерства здравоохранения. На фоне увеличения количества вакцинаций и несвоевременной обработки данных, возникла такая ошибка. Данные сертификаты будут являться недействительными, так как сформированы на основе неверных данных», - прокомментировали в Минцифры.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!