Мурашко: ситуация с коронавирусом COVID-19 меняется очень быстро

21-06-2021, 16:28

Image 16+

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко прокомментировал изменение эпидемиологических показателей в стране. По его словам, сегодняшние темпы заболеваемости на порядок выше прошлогодних — в этот период в 2020 году уже наблюдался спад темпов инфицирования.

Доктор медицинских наук Михаил Мурашко указал, что ситуация в здравоохранении меняется буквально каждые несколько часов — в связи с этим огромные ресурсы брошены на ускорение кампании вакцинирования. 

«Мы настаиваем на том, чтобы все меры были организованы таким образом, чтобы именно профилактика заболевания, профилактика подъема заболеваемости коронавирусом была своевременной. И населению необходимо это объяснить! Мы не можем сегодня рисковать жизнью наших граждан. Поэтому мы так активно насаждаем населению программу иммунизации», - прокомментировал министр. 

Мурашко добавил, что на фоне активного распространения индийского штамма вируса нельзя забывать о том, что обычные неинфекционные заболевания никуда не исчезли — поэтому людям с онкологией, сердечно-сосудистыми и прочими болезнями также необходимо обеспечивать качественную медицинскую поддержку. 

«Взять под контроль эпидемиологическую ситуацию можно методом вакцинного ресурса. И сейчас основная наша задача — чтобы население поняло, что это жизнесохранение, жизнесбережение всей нации. И нам нужно формирование иммунитета именно у каждого человека — для профилактики заболеваемости или тяжелого течения, — и сделать это надо в очень короткий промежуток времени», - подчеркнул Мурашко.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!