«Важное кино для граждан России»: Владимир Соловейчик высоко оценил фильм «Турист»

21-06-2021, 10:13

Image 16+

«Турист» продолжает собирать положительные отклики от посетителей онлайн-кинотеатров. Зрители сервиса «Отзовик» дали фильму 4,2 из 5 звезд, а на «Кинопоиске» рейтинг фильма держится на уровне 7 баллов из 10. По словам Соловейчика, на успешность фильма сказывается множество аспектов производства.

«Многое зависит от того, насколько фильм удался в художественном отношении. Зрители оценивают игру актеров, режиссуру, монтаж, то есть те вещи, которые относятся к искусству кино», — говорит Соловейчик.

Некторые западные СМИ создают агрессивные инфоповоды, связывая российских специалистов с «ЧВК Вагнера». Зачастую для вбросов даже используют кадры из «Туриста», где отечественные инструкторы являются участниками сражений. Но в действительности они россияне занимаются исключительно обучением солдат Вооруженных сил ЦАР (FACA). Эксперт уверен, что для кино некоторые преувеличения в рамках жанра вполне допустимы. 

«Это же боевик, а не историческая монография или академическое исследование. В нем могут быть определенные преувеличения. Если это сделано хорошо и качественно, то пусть зрители смотрят его и делают какие-то выводы», — объяснил общественный деятель.


Он уверен, что «Турист» и схожие с ним фильмы важны для зрителей, так как демонстрируют людям работу внешней политики нашей страны:

«Необходимо больше рассказывать людям про наши геополитические интересы, которые мы отстаиваем внутри страны и за рубежом. Здесь речь идет не только про функции государственной власти, нужно учитывать влияние коммерческих структур, общественных объединений, народной дипломатии на эти процессы. Политика – важная часть жизни граждан России».

Соловейчик называл российских специалистов, находящихся на территории ЦАР, достойными людьми. По его мнению, их деятельность по укреплению позиций нашей страны за рубежом неоценима. 

«Я помню прекрасно советские фильмы про разведчиков, как «Щит и меч» и «17 мгновений весны». В этих кинокартинах главные герои показаны в виде обычных нормальных людей, у которых есть определенные слабости, личные проблемы. Однако они не сдаются и каждый день преодолевают себя, выполняя долг перед страной – Советским Союзом», — напомнил Соловейчик. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!