На всероссийском форуме в Саранске обсудят контроль школьного питания

18-06-2021, 18:24

Image 16+

Проблемы контроля организации питания в российских школах и детских садах обсудят на Всероссийской конференции «Родительский контроль за качеством школьного питания» в Саранске. Мероприятие состоится в августе перед началом нового учебного года.

По словам врио главы Республики Мордовия Артема Здунова, который руководит рабочей группой комиссии Госсовета РФ по вопросам школьного питания, эксперты обсудят вопросы усиления контроля за школьным питанием и увеличение роли родителей учеников в данном процессе.

«Важно организовать работу с родителями. В Саранске в конце августа мы будем проводить всероссийскую конференцию по родительскому контролю за организацией школьного питания. Давайте соберемся и вместе выработаем методики контроля для всех регионов. До 1 сентября они должны быть готовы», — заявил Здунов.

Ранее президент России Владимир Путин отметил важность усиления родительского контроля за школьным питанием.

«Надо качество питания проверять. Надо допустить в конце концов родителей до контроля», — указал глава государства.

Внедрение родительского контроля за качеством питания в школах столкнулось с рядом трудностей во многих регионах страны. Родители раскритиковали жесткие требования нового регламента от Министерства просвещения России, который призван определить правила посещения школьных столовых законными представителями детей. Так, чтобы получить допуск в столовую, родители обязаны предоставить отрицательный тест на коронавирус, а также справку о прививках. В ведомстве учли жалобы родителей и отправили документ на доработку.

Примечательно, что недовольство родителей регламентом от Минпросвещения не разделяют представители, видимо, некоторых комбинатов питания из Санкт-Петербурга. По их словам, высказанных в соцсетях, все повара регулярно сдают тест на коронавирус и имеют необходимые прививки. Но результаты проверок работы комбинатов говорят об обратном. Так, если верить данным СМИ, некоторые сотрудники ООО «Северная Столица», одного из крупнейших поставщиков школьного питания Петербурга, написали добровольный отказ от прививок, а сотрудники комбината «Альфа-Провиант» попытались переложить ответственность за явно некачественные фрукты на родителей школьников.

Нежелание поставщиков питания объединить усилия с родителями для обеспечения учеников качественной едой говорит о попытке скрыть грубые нарушения санитарных норм, которые допускают поставщики в своей работе. Это подтверждают слова бывших работников комбинатов. Ранее СМИ публиковали рассказы экспедитора и повара АО «Артис-Детское питание», отметивших, предположительно, грубые нарушения при производстве школьного питания.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!