Материалы на носителях ФБК будут изучать участники проекта «Охотники за правдой»

18-06-2021, 15:29

Image 16+

Журналист Руслан Осташко, выкупивший на комиссионных торгах оргтехнику ФБК (признан иноагентом, внесен в реестр экстремистских организаций), анонсировал проект по изучению и анализу хранящейся на устройствах информации.

Соответствующее видеообращение появилось на YouTube-канале PolitRussia. На создание проекта «Охотники за правдой» команду журналистов побудили комментарии зрителей, выразивших желание лично поучаствовать в расшифровке данных. Как выяснилось, среди подписчиков канала есть много технически подкованных людей. Они предлагали свою помощь при извлечении данных с карт памяти и анализе информации.

Попробовать стать участником проекта может любой желающий. Отмечается, что набирать будут как волонтеров, так и оплачиваемых специалистов. Кроме того, все неравнодушные могут поддержать проект материально. Полученные средства будут потрачены на аренду и оборудование отдельного офиса. 

«Мы будем собирать команду в двух направлениях: технические специалисты, которые будут заниматься восстановлением данных с носителей и анализом оборудования, и аналитики, которые будут изучать и анализировать полученную информацию, совмещая её с другой информацией о деятельности ФБК и Навального, которая была обнародована ранее и, возможно, будет обнародована в процессе работы над нашим проектом», - пояснил главред PolitRussia.

Проект стартует в течение двух-трёх недель. Желающие принять участие могут отправить резюме на почту editor@politrussia.com. В файле следует описать опыт работы, выбранное направление (аналитик или техник), удобный график и приемлемые условия (волонтёр или сотрудник на зарплате).

«Мы делаем уникальный и максимально открытый проект. У вас есть возможность стать не просто зрителем этого процесса, но и принять в нём непосредственное участие. В правде – наша , и мы её обязательно найдём», - подытожил журналист.

Напомним, 9 июня Руслан Осташко выкупил технику ФБК, которую на аукцион выставила ФССП. О том, что на носителях могла сохраниться важная информация об организации Навального, он сообщил в своём Telegram-канале.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!