Родительские комитеты привлекут к контролю за работой столовых в школах

15-06-2021, 19:29

Image 16+

Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с главой Минпросвещения РФ Сергеем Кравцовым и обсудил с ним проблемы контроля качества питания детей в общеобразовательных учреждениях страны.

«Надо качество питания проверять. Надо допустить, в конце концов, родителей до контроля за качеством питания», — заявил президент.

Путин указал, что проверки пищеблоков должны проводиться с соблюдением необходимых санитарных норм.

«Родительские комитеты могут организовать эту работу», — отметил глава России.

Ранее о необходимости родительного внимания к школьным столовым говорили в рамках круглого стола «Школьное питание: Ожидание и реальность», организованного РИПИ. Эксперты отметили важность обучения родителей правильному контролю за качеством школьного питания.

Заявление Владимира Путина звучит особенно актуально на фоне ситуации в сфере соцпита Петербурга. Данная отрасль была признана наиболее картелированной в городе. За последние годы было выявлено не менее пяти картельных сговоров.

Помимо этого, вопросы у журналистов и родителей вызывает работа городского управления РПН. В частности, как пишут СМИ, санитарное ведомство недостаточно хорошо исполняет свои обязанности, тормозя развитие отрасли социального питания в Северной столице. Кроме того, по сообщениям СМИ, городской Роспотребнадзор якобы проявляет избирательность при проведении надзорных мероприятий и обходит некоторых участников рынка стороной.

Есть надежда на то, что родительский контроль поможет очищению рынка от недобросовестных поставщиков, которых собственная прибыль волнует гораздо больше, чем здоровье и благополучие детей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!