Магнитогорский главврач: тревожный «звоночек» пришел из Москвы

14-06-2021, 14:08

Image 16+

Главврач областной туберкулезной больницы в Магнитогорске Анатолий Шалагин в своем Facebook написал о «тревожном звоночке», поступившем из Москвы во все регионы России.

Медик указывает на стремительное увеличение числа заболевших (в столице более 7 тысяч за сутки) и ограничения, к которым начали прибегать в Москве в «отчаянной попыткой не допустить третью волну коронавируса». Как известно, с целью нераспространения инфекции власти решили сделать нерабочими дни с 15 по 19 июня.

«Ситуация радикально отличается от предыдущих этапов: если раньше человечество было практически безоружным перед коронавирусной инфекцией, то сейчас есть вакцины, о которых год назад только мечтали. Казалось бы, вот оно спасение. Но не тут-то было! Наше население чуть ли не поголовно встало в ряды антипрививочников», - делится наболевшим Шалагин.

При этом он не может понять аргументы, которыми руководствуются многие россияне. Так, многие считают, что минуло еще недостаточно времени с момента создания вакцин, поэтому предпочитают подождать.

Чего ждут такие люди, непонятно, возмущается врач. Логики такой он понять просто не может - в других странах вакцинам верят, тогда как россияне сомневаются, хотя препараты создавались примерно в одно и то же время.

Согласно данным официальной статистики, в стране на сегодня привито лишь 12,67 % населения, тогда как в США уже - 52%, в Израиле - 63. Намного больше показатель и в странах Европы.

То есть, совершенно очевидно, что по темпам вакцинации РФ откровенно отстает.

Для увеличения охвата сделано все - имеются пункты вакцинации, есть вакцинаторы, но люди не торопятся ставить прививку.

«Обидно слышать слова коллег, как они практически безрезультатно просиживают дни в торговых комплексах - прививаются единицы», - пишет Шалагин.

Врач говорит, что многие полагаются на «авось», но это не тот случай. Защищаться надо, и лучшего средства, чем вакцина, от коронавируса еще не придумали.

«Будут новые смерти, будут стоны, что «скорая» не приезжает на вызова, будут колоссальные очереди на КТ», - предупредил медик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!