В России новую систему оплаты труда медработников начнут внедрять с 1 ноября

10-06-2021, 07:34

Image 16+

1 ноября 2021 года правительство планирует запустить пилотный проект новой системы оплаты труда в сфере здравоохранения. Соответствующее постановление уже подписал глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин. 

Как объясняют в пресс-службе правительства, новая система поспособствует выравниванию ситуации с зарплатами медицинских работников, а также поможет избежать нехватки или переизбытка кадров в регионах.

Систему сначала опробуют в нескольких российских регионах, среди которых Курганская, Омская, Тамбовская, Белгородская, Оренбургская области, а также в Севастополе и Якутии.

В кабинете министров подчеркнули, что на данный момент все региональные медицинские учреждения сами устанавливают размер окладов своих работников. Кроме того, в сфере здравоохранения нет ряда требований к назначению дополнительных выплат и компенсаций. По этой причине медики одного профиля и квалификации в разных больницах получают разные зарплаты.

Новая система предусматривает борьбу с данными недочетами. В ходе пилотного запуска проекта оклады медиков будут рассчитываться по новой схеме, в которой будут учитываться коэффициент экономического развития определенного региона и дифференциации сложности труда.

Напомним, ранее правительство РФ одобрило предоставление Минздраву средств на поощрительные выплаты сотрудникам, которые во время пандемии работали на передовой.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!