В России онкологию будут лечить по-новому с 2022 года

8-06-2021, 22:49

Image 16+

Больным отдали приказ. Онкологию в России будут лечить по-новому.

С нового года в России изменится порядок онкологической помощи для взрослых. Теперь людей будут лечить по месту их жительства. Речь идет о приказе Минздрава № 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях». В связи с этим те, кто ранее мог рассчитывать на направление в федеральные больницы, переживают, что с нового года будут просто обречены. Об этом сообщает РИА Новости.

Закон «Об основах охраны здоровья граждан» дает россиянам право лечиться в любом населенном пункте страны по полису ОМС. Однако после 1 января 2022 года онкобольные могут получать отказы в федеральных клиниках. В своем приказе Минздрав регламентирует маршрутизацию онкобольных по территориальному закреплению медучреждений и «перечень организаций, участвующих в реализации территориальной программы».

По словам медиков, это значит, что россиян бесплатно смогут лечить теперь лишь по месту прописки.

Как стало известно, в некоторых регионах уже стараются не выдавать справку формы 57-у, которая нужна для направления в федеральный центр. По словам члена правления фонда «АдВита» Елены Грачевой, регионам невыгодно отдавать своих пациентов другим клиникам, поскольку они теряют деньги. Муниципальные ведомства хотят управлять потоком пациентов по собственному усмотрению.

«Выйти из схемы этих утвержденных маршрутов очень сложно. Доктор должен информировать, что существуют другие больницы. Но, скорее всего, пациент, а возможно, и врач, увидят в электронной базе данных только список определенных учреждений», - комментирует она.

Онколог Михаил Ласков назвал новшество «худшим, что произошло в онкологии за многие годы».

Вместе с тем в издании указали, что те эксперты, с которыми журналисты общались по поводу приказа Минздрава, сошлись на том, что новые нормы оказания бесплатной помощи онкобольным написаны довольно замысловатым языком. Поэтому можно допустить разное трактование. И как будет работать приказ на практике — никто наверняка сказать не может.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!