Загадочный контакт: кому платит деньги Россотрудничество

8-06-2021, 18:34

Антон Соболев

Image 16+

Россотрудничество является важным федеральным ведомством с собственным бюджетом, за который оно обязано отчитываться не только перед российским государством, но и перед народом в режиме «открытого агентства». Однако некоторые из заключенных организацией госконтрактов представляют собой странное зрелище — контракты на крупные суммы уходят компаниям, которые едва ли способны их выполнить.

Федеральное ведомство обязано существовать в режиме «открытого агентства», предоставляя публике данные о стоимости и результатах своей работы. Однако с приходом в 2020 году на пост главы Россотрудничества Евгения Примакова агентство стало менее активным: его сайт, как и сайты многих Русских домов по всему миру, практически парализован, а последняя бюджетная отчетность датируется октябрем 2020 года. Вероятно, что в ходе массовой реорганизации, когда Примаков провел жесткую зачистку старых кадров в ведомстве, отчетность стала неважна. 

Однако на сайте Госзакупок доступны данные многочисленных тендеров, которые Россотрудничество продолжает проводить в непубличном режиме — к примеру, заключенный в марте контракт с неким ООО «Глэмпинг» на «экспертно-аналитическое сопровождение» продвижения российского языка за рубежом.

С формальной точки зрения контракт выглядит нормально — на сайте Госзакупки (но не на сайте Россотрудничества) опубликованы процедурные тексты. Ведомству даже удалось существенно снизить изначальную цену контракта — с 7,4 до 5,1 млн рублей, а компания победитель даже соревновалась за тендер с конкурентами — ООО «ОКО» и ООО «Академия «СЭТ», сумев, видимо, предложить более выгодные условия по контракту.

Однако изучение известных данных о компании дает совершенно иную картину: ООО «Глэмпинг» зарегистрировано в городе Калязин и состоит из одного человека — Полины Лоскутовой, которая судя по открытым данным в Интернете является репетитором итальянского языка. Уставный капитал предприятия составляет всего 10 тысяч рублей — минимальная по закону сумма. Стоит отметить, что низким уровнем минимального уставного капитала в России пользуются тысячи «компаний-однодневок», которые используют для мошеннических схем и ухода от налогов.

Госконтракт на 5,1 млн рублей, заключенный и размещенный на официальном сайте, вызывает массу вопросов: каким образом компания из одного человека собирается обеспечить Россотрудничество «экспертно-аналитической оценкой» по одному из ключевых направлений его работы? (Только постановка задачи в контракте занимает 13 страниц). Какое отношение имеет указанные виды деятельности предприятия — «Деятельность туроператоров» и «Деятельность в области фотографии» имеют к задачам Россотрудничества? Куда смотрели специалисты, контролирующие процесс заключения госконтракта? Потрудились ли они проверить данные компаний-участников? Почему «ГЛЭМПИНГ» выиграл тендер у двух компаний, которые ранее уже успешно (предположительно) работали с Россотрудничеством?

И наконец, известно ли в принципе об этой ситуации главе ведомства Евгению Примакову, который несет непосредственную ответственность за неочевидные успехи и многочисленные провалы Россотрудничества?

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!