В Дзержинске депутат Гордумы помогает девушке-инвалиду получить жилье

8-06-2021, 15:14

Image 16+

Депутат Гордумы Дзержинска добивается решения жилищной проблемы девушки с ограниченными возможностями.

Законы, несмотря на то, что призваны регулировать общество с точки зрения моральных ценностей, зачастую бездушны, а вот чиновники – люди. В их силах найти выход для граждан, оказавшихся в трудной ситуации, считает депутат Городской Думы города Дзержинска, член партии «РОДИНА»   Сергей Чендырин. Благодаря его усилиям «квартирный вопрос» девушки с ограниченными возможностями близится к окончательному  решению. 

В общественную приемную депутата обратилась опекун Любови Р., девушки-сироты, а к тому же – инвалида-колясочника. По закону по достижении 18-ти лет Любе как сироте полагается жилье. И администрация города ей его предоставила. Правда, квартира располагается на пятом этаже многоквартирного дома, находящегося на окраине города.
Чиновники не учли, что девушке сложно передвигаться, а значит, ей нужно жилье на первом этаже, к тому же, оно должно быть вблизи транспортной инфраструктуры.

«Понятно, что запросов у ответственных лиц много, и зачастую они не вникают в подробности каждой, отдельно взятой ситуацию. К тому же, наши законы часто противоречивы. Но я считаю, что всегда можно решить любую, даже самую сложную ситуацию, при условии неравнодушия госслужащих», считает Сергей Чендырин.

Депутат добился тщательной проработки ситуации Любы. Он направил запросы в администрацию города: связался с отделом опеки и отделом социальной политики города. На местном уровне решить вопрос не удалось, но чиновники уже сами обратились в министерство социальной политики Нижегородской области. На переписку, встречи и переговоры ушло полгода. Но вопрос практически решен.

«В администрации Дзержинска согласились, что упустили важный нюанс. Девушка стояла в очереди на жилье, но как сирота. Поэтому и не были учтены ее физические особенности. Теперь, после нашей совместной работы, мы добились  индивидуального подхода к ситуации. На сегодняшний день есть договоренность о покупке квартиры с учетом особенностей девушки. Надеюсь, что в самое ближайшее время Любе предоставят подходящее жилье. Оно должно соответствовать логике и законодательству. Это значит, что квартира должна располагаться не выше первого этажа, а дом находиться вблизи транспортной инфраструктуры», рассказал родинец. 

Сергей Чендырин восхищен силой воли молодой россиянки. Она восхищает своим стремлением к победам – как в личном, так и профессиональном плане. На таких, как Люба, нужно равняться молодому поколению россиян, в руки которых мы отдадим свое будущее.  

«Девушка – профессиональная спортсменка, состоит в Паралимпийской сборной России по плаванию. Неоднократный победитель и призер Чемпионата и Первенства России по плаванию, награждена Почетным знаком «Горячее сердце»-2015 год. При этом Любовь учится на юриста социального обеспечения в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Если помочь ей и таким же целеустремленным молодым людям, как она, можно не беспокоиться за будущее нашей Родины», – говорит Сергей Чендырин.

 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!