Эксперт Литовкин рассказал об уникальной системе ПВО С-500

Зенитно-ракетная система С-500 «Прометей», которая вскоре поступит на вооружение, во многом превосходит С-400 «Триумф». Военный эксперт Виктор Литовкин раскрыл ее основные преимущества.

Первое, на чем он акцентировал внимание - новые комплексы имеют более широкий радиус действия. Они способны отследить цели на удалении до 600 километров.

Второе - зенитно-ракетная система может сбивать практически все воздушные цели. То есть, не только самолеты, вертолеты, беспилотники, но и межконтинентальные баллистические ракеты. Фактически, «Прометей» - оружие ядерного сдерживания.

Еще одна ключевая его особенность заключается в возможности использования гиперзвуковых ракет, противодействовать которым пока ни одна страна в мире не может. Это позволяет С-500 быть эффективным оружием не только в воздухе, но и на земле.

Но этим возможности комплекса не ограничиваются. 

«Прометей» может быть эффективным и в космосе. Литовкин отметил, что С-500 - комплекс противоспутниковой обороны, способный бить по космическим аппаратам противника, что в условиях переноса противостояния в космос может иметь решающее значение.

Эксперт считает, что Россия развернет «Прометеи» в крупных городах и на больших военных базах. И, разумеется, они станут важным элементом эшелонированной системы ПВО и дополнят С-400 и «Панцири».


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!