ПМЭФ-2021: Какие инвестиционные проекты Петербурга представят на форуме

2-06-2021, 19:39

Image 16+

На Петербургском международном экономическом форуме планируется подписание 30 соглашений. На ПМЭФ-2019 власти города заключили 27 договоров на общую сумму в 196,3 млрд рублей. В этом году около пяти тысяч российских и иностранных участников форума обсудят актуальные вопросы.

По мнению экспертов, в рамках мероприятия планируется подписание соглашений о намерениях с «Воздушными воротами Северной столицы» и об инвестировании концессионерами ЗСД 10 млрд рублей в строительство Витебской транспортной развязки, которая соединит ЗСД с будущей Широтной магистралью скоростного движения.

Также компания «Мегалайн» заключит договор с комитетом по инвестициям на два крупных проекта общей суммой в 236 млрд рублей. Об этом сообщили еще в начале недели на Telegram-канале «Индекс перемен». Компания «Мегалайн» под руководством гендиректора Геннадия Корупятника уже продемонстрировала успех в реализации строительных проектов в Петербурге и реконструкции исторических зданий в столице.

Согласно документам, на форуме обсудят реализацию транспортно-пересадочных узлов, а также обновление станции «Горская». Первый проект предполагает постройку пилотного ТПУ, а в случае успеха в городе появится 61 такой узел. Подобные объекты есть в Москве, и они уже показали свою эффективность. Второй проект предусматривает постройку Музея комплекса защитных сооружений со смотровой башней, Парка инноваций, Морского кластера с училищем и обновление портовой набережной.

На ПМЭФ также будет показана видео-презентация проекта по созданию намывных территорий в акватории Невской губы. Амбициозный концепт был подготовлен компаниями «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент» и получил название «Залив островов». По мнению экспертного сообщества, проект гармонично совмещает в себе социальную инфраструктуру и заботу об экологии. Авторы проекта также отметили, что «Залив островов» отвечает всем требованиям действующего законодательства, а также учитывает лучший международный опыт. На территории объекта будет располагаться жилая, коммерческая и социальная застройка, а еще современная транспортная сеть.

Также отмечается, что в рамках ПМЭФ эксперты из России и Германии обсудят шесть ключевых тем в рамках параллельных подиумных дискуссий: новые возможности транспорта и логистики, возможности российско-германского сотрудничества в области водородной энергетики, экономику здравоохранения в период пандемии и многое другое.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!