Оглашена резолютивная часть решения по иску Короткова к ФАН

18-05-2021, 19:14

Image 16+

Суд вынес решение по иску «Новой газеты» к Федеральному агентству новостей. Либеральное издание потребовало от ФАН опровергнуть обвинения в сторону журналиста «НГ» Дениса Короткова в сотрудничестве с запрещённой в РФ организацией «Исламское государство».

В рамках судебного заседания ФАН удалось предоставить материалы, которые подтверждают факт взаимодействия Короткова с экс-террористом Шерзодом Хасановым. Кроме того, суду были предъявлены доказательства предоставления Коротковым методики по раскрытию персональных данных российских военнослужащих, о чем в свое время было рассказано и в публикациях ФАН. 

Наличие исчерпывающей доказательной базы, которая подтверждает вину спецкора «Новой», не помешало суду принять сторону либерального издания. Материалы, подтверждающие пособничество сотрудника «НГ» террористам, все еще находятся у сотрудников Следкома России. Поскольку максимальным наказанием за это преступление является пожизненное заключение, каждый факт долго и внимательно изучают. Заключение правоохранительных органов по обвинению Короткова в пособничестве боевикам на данный момент отсутствует. Поэтому суд не может признать оспариваемые предположения соответствующими действительности, как и отодвинуть рассмотрение искового заявления.

18 мая 2021 года суд огласил резолютивную часть решения. Согласно вердикту, ФАН обязан опровергнуть ранее опубликованные материалы о связях Короткова и ИГИЛ. 

Сообщается, что в данный момент юристы издания ожидают оглашения мотивировочной части для обдумывания дальнейших действий в правовом поле. По закону, у них будет 30 дней для обжалования принятого судом решения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!