Антипинский НПЗ продан на торгах за стартовую цену в 111 млрд руб

18-05-2021, 18:14

Image 16+

Антипинский НПЗ продан на торгах за стартовую цену в 111 млрд рублей.

Как стало известно, на торги единым лотом было выставлено имущество предприятия «Антипинский НПЗ». Лот выкупила компания «Русинвест» Анатолия Яблонского, предложив за лот 110,9 млрд руб, фактически - его стартовую цену. Об этом говорится в данных торговой площадки «Ру-Трейд», где и проходили торги.

На аукционе здания и промышленные сооружения, земля под аренду, оборудование и комплектующие, доля в размере 100% уставного капитала нефтяной компании «Новый поток» шлB одним лотом.

Когда в 2018 году Антипинский НПЗ допустил перебои с поставками нефти из-за дефицита оборотных средств, началась процедура его банкротства. Причиной послужил кредит в Сбербанке, который предприятие не смогло вернуть. В декабре 2019 г. завод был признан банкротом, в связи с чем имущество Антипинского НПЗ было выставлено на продажу.

Вторым участником торгов, помимо «Русинвеста», был основной кредитор НПЗ - Сбербанк, а точнее, одна из его структур «СБК Комплект». Однако компания не сделала ни одного шага в ходе аукциона.

По данным реестра, владелец компании «Русинвест» - Анатолий Яблонский, зампредседателя совета директоров банка «Авангард» и руководитель союза производителей коньяка.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!