В России упрощенный порядок начисления льгот и пенсий продлится до 1 июня

18-05-2021, 10:34

Image 16+

ПФР РФ анонсировал окончание упрощенной процедуры начисления льготных и пенсионных выплат 1 июня. Указывается, что до этой даты можно будет оформить отдельные виды пенсий и пособий в дистанционном формате, а с началом лета порядок работы с документами вернется в прежний вид. Об этом пишет «Life.ru».

с 1 июня в России изменится порядок начисления пенсий и пособий, а также появятся новые виды выплат для граждан — такую информацию предоставили в ПФР РФ.

«До 1 июня будет продлен упрощенный порядок назначения целого ряда социальных выплат — в основном это касается отдельных видов пенсий и пособий, а также продления и пересчета ранее назначенных мер поддержки. Пока их можно оформить дистанционно. Со следующего месяца должен вернуться прежний порядок работы с документами», - сообщили в Пенсионном фонде.

Известно, что с 1 июня произойдут изменения в начислении повышенной пенсии для жителей северных регионов — теперь при назначении выплаты будет учитываться место регистрации гражданина. Впоследствии жителям северных регионов потребуется раз в год лично предоставлять в ПФР заявление, которое подтвердит фактическое место проживания.

Увеличение суммы выплат ожидает и тех пенсионеров которые работают последний месяц и собираются уволиться — им должна быть пересчитана страховая часть пенсии. Повышения пенсионных начислений ожидают и тех граждан, которым исполнилось 80 лет — сразу же после дня рождения, им будет сделан перерасчет, и пенсия будет увеличена на 6044 рубля.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!