Почему Черноморский флот стал комом в горле Запада

13-05-2021, 23:19

Image 16+

Гордость РФ получает новое развитие: почему Черноморский флот стал комом в горле Запада.

13 мая Россия отметит День Черноморского флота. Его еще называют гордостью страны. Как заявил историк флота Константин Стрельбицкий, на вооружение регулярно поступают новые корабли и системы вооружения, возрождается береговая инфраструктура. Об этом сообщают «Народные новости».

Флот был создан по указу императрицы Екатерины II в 1783 году, как раз в это время произошло присоединения к Российской империи Крыма. В первый день существования Черноморского флота в Ахтиарскую бухту, где был заложен Севастополь, зашли первые 11 кораблей Азовской флотилии. Спустя год сюда же прибыли 17 кораблей Днепровской флотилии.

Черноморский флот, по словам историка, переживал разные времена: и взлеты, и падения. Сейчас его по праву можно назвать гордостью страны.

Один из мощных ударов флот постиг после распада СССР, когда его разделили между тремя странами - Россией, Украиной и Грузией. Тогда были 90-е годы, и все страны оказались с ограниченным количеством кораблей без возможности получить новые.

«Сейчас идет рост ЧФ за счет боевых кораблей новых проектов и подводных лодок... Флот получает новые корабли, новые системы вооружения и возрождает свою береговую инфраструктуру, ибо флот — это не только корабли. Флот – это огромный комплекс, включающий в себя береговую систему базирования, береговые ракетно-артиллерийские войска, морскую пехоту и военно-воздушные силы. Все это получает сейчас дальнейшее развитие. Флот растет. На вооружение также поступают новые подводные лодки», — констатировал Стрельбицкий.

В настоящий момент ЧФ включает ракетный крейсер «Москва», корабли дальней морской зоны, большие десантные корабли, дизель-электрические подводные лодки, малые ракетные корабли, ракетных катера, разведывательные и противолодочные корабли, морские суда обеспечения, тральщики.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!