Российские сторожевые корабли перехватили американский и украинский военные корабли у побережья Крыма

10-05-2021, 07:38

Image 16+

Российские сторожевые корабли провели перехват украинского и американского кораблей, заявили в Пограничной службе Украины.

Перехват проводился недалеко от побережья Крыма при проведении учений, заявили в украинской пограничной службе, передает Аvia.pro. Отмечается, что это уже не первый подобный инцидент в Черном море.

Но, как отметил источник, перехват осуществлялся при нарушении военными кораблями Украины и США   закрытых зон морского пространства. Россия ранее уведомила какие зоны в Черном море и на какой срок будут закрыты. .

В тоже время Государственная пограничная служба Украины заявляет, что перехват проводился на расстоянии более 100 морских миль от Одессы в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Были перехвачены флагман Береговой охраны Госпогранслужбы и корабль Береговой охраны США «Hamilton».  Перехват проводили два пограничных сторожевых корабля БО ПС ФСБ РФ проекта «Охотник», а также еще один корабль ЧФ РФ.

В сообщении украинского пограничного ведомства указано, что украинскому и американскому кораблям отправлялись требования покинуть «вымышленные» закрытые районы, а также были предприняты попытки сузить зону маневра для украинского и американского кораблей. Российские корабли, заявляет украинская сторона, не отвечали по каналам связи международной морской безопасности.

Ситуацию  российские ведомства еще не комментировали, но, как считают эксперты, действия российских военных кораблей стало ответом на провокационные действия у берегов Крыма.

 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!