Местом развертывания российских ядерных торпед «Посейдон» названа Земля Александры

5-05-2021, 09:29

Антон Соболев

Image 16+

Зарубежная пресса распространила спутниковые снимки с российской военной базой на Земле Александры. На фото космической компании Maxar видны строящиеся подземные помещения, которые, судя по всему, предназначены для хранения торпед. На снимках также можно заметить военные самолеты, в том числе бомбардировщики, и новые радиолокационные системы.

Есть мнение, что на этом объекте будут развернуты подводные ядерные торпеды «Посейдон», известные под названием «Статус-6».

Место развертывания суперторпед можно назвать идеальным, так как оно позволяет одновременно держать «под прицелом» и Европу, и США, и Канаду.

По словам помощника госсекретаря США, «Посейдон» может быть использован для затопления американских прибрежных городов радиоактивными цунами. Высокопоставленный чиновник внешнеполитического ведомства США также сказал, что Россия бросает военный вызов в Арктике, что имеет значение для США и их союзников.

Известно, что 20 марта российские военные начали маневры возле Земли Александры, острова на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Есть информация о том, что будет проведено более 40 военных учений, пишет avia.pro.

Примечательно, что никаких официальных комментариев на этот счет нет, но вероятно, что Россия будет строить базы, которые позволяют запускать ядерные подводные беспилотники, без использования подводных лодок-носителей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!