Россия вдвое увеличит свое военное присутствие в Средиземном море

4-05-2021, 09:19

Image 16+

Российское военное присутствие в акватории Средиземного моря будет существенно усилено в ближайшее время. В частности, Россия намерена нарастить в регионе численность своих подлодок и боевых кораблей.

Этот план будет реализован не только за счет расширения базы ВМФ в сирийском Тартусе, но и путем развертывания дополнительных баз в Северной Африке.

Ожидается, что размер военного флота РФ в Средиземноморском регионе увеличится до 20-30 боевых кораблей. Москва планирует создать военно-морскую базу в Судане. Российские военные объекты могут появиться на территории Ливии, если Судан откажет России в предоставлении своей территории для создания базы.

Отметим, что Владимир Путин еще с 2013 года уделяет внимание расширению военного присутствия России в Сирии, где Москве удалось заметно укрепиться. В Средиземноморье Россия планирует развернуть новый фронт борьбы за международное влияние. Это станет ответом на расширение границ НАТО на восток, пишет avia.pro.

Как отмечает издание Soha, ссылающееся на слова эксперта по России и Евразии в Национальном разведывательном совете США Кристофера Борта, Россия будет и дальше бороться за влияние в Средиземноморье.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!