Вирусолог центра Гамалеи Альтштейн усомнился в эффективности вакцины «ЭпиВакКорона»

2-05-2021, 22:33

Image 16+

Вирусолог центра Гамалеи усомнился в эффективности вакцины «ЭпиВакКорона».

По мнению профессора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолия Альтштейна, российская вакцина от коронавируса, разработанная в центре вирусологии «Вектор» («ЭпиВакКорона»), скорее всего, не эффективна против этого заболевания. Свою оценку этому препарату должны вынести независимые эксперты. Об этом сообщает «Газета.ру».

Судя по комментариям Альтштейна, существует некая неофициальная информация, согласно которой созданная в р.п. Кольцово в Новосибирске «ЭпиВакКорона», в основе которой лежат пептиды, не защищает от ковида.

«Есть неофициальные данные, что вакцина, основанная на пептидах, которую производят в «Векторе», нейтрализующие антитела не вырабатывает. У меня сильное подозрение, что «ЭпиВакКорона» не вызывает образование антител, которые будут защищать от вируса», — заявил Альтштейн.

Ученый уверен: прежде чем проводить массовую вакцинацию этим препаратом, «ЭпиВакКорону» нужно проверять в независимых лабораториях.

«Поэтому это нужно проверять прежде, чем сейчас сотни тысяч людей прививать и оставлять фактически невакцинированными», — заключил профессор.

Правда, по его словам, на деле никто этим заниматься не будет, поскольку препарат уже зарегистрирован и поступил в оборот.

Надо сказать, что подобные высказывания в адрес препарата от «Вектора» звучат не впервые: об этом высказывались и ученые, и практикующие врачи.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!