Эксперт объяснил, чем для России обернется отключение от системы SWIFT

28-04-2021, 22:43

Image 16+

В ближайшее время США может подписать новые санкции в отношении России, согласно которым планируется отключение международной межбанковской системы передачи информации и осуществления платежей SWIFT на территории всего государства. Аналитик компании ФИНАМ Игорь Додонов рассказал, как этот запрет отразится на гражданах России. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Так, по словам эксперта, от утраты системы SWIFT больше пострадает не экономика страны, а российский бизнес.

«В случае отключения у России есть аналог, на который она сразу переключит всех пользователей. Однако стать полноценной заменой он не сможет. Отключение SWIFT почувствуется в виде удорожания и замедления расчетов», - объяснил Додонов.

Свое мнение высказал и заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Николай Арефьев, который также заявил, что в случае отключения международной системы спасти ситуацию поможет российский аналог.

«Однако использование российского аналога может снова вернуть нас в 90-е. Выходом станет лишь развитие платежной системы «МИР» и адаптация ее в международной системе. Но с этим могут возникнуть проблемы, ведь международные банки откажутся от сотрудничества», - объяснил зампред.

Таким образом, Россия может оказаться в положении, в которое попал Иран. Бизнес внутри страны, который сотрудничает с зарубежными партнерами, будет испытывать трудности с расчетами. Эксперты считают, что это может серьезно ударить по российской экономике.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!