Миллиардер Дерипаска пожаловался на подорожание жилья

28-04-2021, 17:43

Image 16+

Российский миллиардер Олег Дерипаска посетовал на подорожание жилья. В своем Telegram-канале он обратил внимание читателей на то, что издержки по кредиту по программе льготной ипотеки всего лишь за год увеличились с 26 до 28 процентов.

Предприниматель пишет, что эта программа уже исчерпала себя в 38 процентах российских городов и уже не способна стимулировать строительство доступного жилья. В результате роста цен экономия попросту исчезла.

«Если на старте программы с минимальным взносом можно было купить 91% квартир, то сейчас — только 84%, а средние расходы на кредит по льготной ипотеке от среднего семейного дохода увеличились за год с 26 до 28%», - поясняет Дерипаска.

Миллиардер отметил, что сильнее всего рост цен сказался на тех российских семьях, которые живут от зарплаты до зарплаты, а бюджет их «распланирован до копейки», поскольку размер зарплаты за этот год у них практически не изменился.

Решение вопроса Олег Дерипаска видит в развитии строительного сектора и предоставлении застройщикам земельных участков с инфраструктурой.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!