Депутатов призовут к ответу за невыполненные предвыборные обещания

28-04-2021, 18:58

Image 16+

Депутаты парламента Санкт-Петербурга в первом чтении приняли новый законопроект о наказах избирателей. Суть идеи в том, чтобы на законных основаниях иметь возможность спросить с депутатов за то, что они обещают народу в своих предвыборных речах.

Не секрет, что перед выборами кандидаты в депутаты много обещают, но далеко не всегда, если не сказать редко, получив голоса, напрочь забывают о данном слове. В народе этот факт давно оброс шутками, полными сарказма. Но кроме того, что шутят, такое поведение высокопоставленных лиц снижает имидж власти в глазах простых россиян. И это самое неприятное.

Теперь обязательства и обещания будущих депутатов будут записывать и за каждое слово придется отвечать. Наказ избирателя должен стать первым и главным законом депутата, отметил автор идеи депутат Денис Четырбок. Предполагается, что все официальные обращения избирателей, так называемые наказы, будут регистрироваться в избирательной комиссии.

По мнению спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, закон призван упорядочить взаимодействие народных избранников с избирателями и в первую очередь нужен народу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!