Неизвестный РЭБ-комплекс России в западной части Крыма глушит самолеты и беспилотники НАТО

28-04-2021, 11:53

Image 16+

Российские военнослужащие применили неизвестный комплекс радиоэлектронной борьбы возле крымских границ — благодаря этому уже около недели происходит блокировка средства связи самолетов и беспилотников НАТО. Сообщается, что помехи радиоэлектронного сигнала возникают по одной и той же траектории в радиусе 200-250 километров от западных границ Крыма, информирует «Avia.pro».

После усиления присутствия военной техники НАТО вблизи крымского полуострова, на территории Крыма был размещен неизвестный комплекс РЭБ, который обладает увеличенной мощностью — он успешно глушит самолёты и дроны НАТО в радиусе 200-250 километров по одним и тем же трассам. Военные обозреватели предполагают, что таким образом Россия демонстрирует свою готовность решительно противостоять любым внешним угрозам со стороны Запада, а также провокациям с украинской стороны — особенно на фоне того, что Киев закупил у Турции несколько единиц передовых БПЛА «Bayraktar TB2».

Согласно данным мониторинговых сервисов, перебои связи возникали как с космическими аппаратами НАТО в западной части Крыма, так и украинскими дронами на севере полуострова.

«Это говорит о том, что некий российский комплекс РЭБ работает на максимальной мощности, поскольку может успешно подавлять как маневры украинских средств радиоэлектронной и радиотехнической разведки, так и аппаратов НАТО», - прокомментировали эксперты.

Не исключено, что Россия привела в действие мощнейший комплекс РЭБ «Красуха-4», который продолжает производиться Всероссийским Научно-исследовательским институтом «Градиент» — однако доказательств такой версии не предоставлено.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!