Боевой беспилотник Bayraktar впервые заметили у границ Крыма

27-04-2021, 15:38

Антон Соболев

Image 16+

Несколько часов назад у границ Крыма пролетел турецкий ударно-разведывательный беспилотник Bayraktar TB2, находящийся на вооружении украинской армии. Ударный дрон был оснащен комплексом SIGINT, предназначенным для проведения радиоэлектронной разведки и создания помех работе оборудования, системам и вооружению. Таким образом, Bayraktar TB2 впервые попытался помешать работе российских военных в Крыму.

В сети появилось изображение, на котором можно увидеть частичный маршрут полета дрона.

Как выяснилось, в определенных районах сигнал транспондера специально отключался для того чтобы минимизировать риск обнаружения летательного аппарата средствами ПВО малой дальности. Сведения о постановке помех российским военным косвенно подтверждают и турецкие источники. Как заявил турецкий военный аналитик Тюран Огуз, сегодня у границ аннексированного Крыма одновременно летали два американских беспилотника Global Hawk, а также один британский самолет RC-135W ELINT и один дрон Bayraktar TB2, принадлежащий Украине.

Участившиеся полеты разведывательной авиации вблизи российских рубежей могут заставить Россию вернуть войска в регион, так как сложившаяся ситуация все больше напоминает подготовку к нападению.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!