РФ перебрасывает в Калининградскую и Ростовскую области самолеты ДРЛО

18-04-2021, 11:23

Image 16+

Российские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления были переброшены в Калининградскую и Ростовскую области — эксперты предполагают, что данная концентрация вооружения объясняется ухудшением обстановки на российско-украинской границе, а также усилением конфликта с Западом. Об этом пишет «Informing».

Согласно данным обозревателей Телеграм-канала «Записки охотника», который анализирует данные мониторинговых сервисов, 17 апреля два самолета А-50 вылетели из авиабазы Иваново. При этом самолет ДРЛО с бортовым номером 93966 завершил полет на аэродроме в Чкаловске, а борт 94268 приземлился в Таганроге-Южном. Известно, что такие самолеты специализируются на обнаружении и сопровождении военных и надводных целей, а также оповещении о воздушной и водной обстановке. Кроме того, самолеты ДРЛО можно употреблять как способ наведения на воздушные, наземные и морские цели для самолетов воздушной и ударной авиации.

Согласно официальным данным, такие маневры российских самолетов ДРЛО вызваны плановой проверкой состояния авиации ВКС России, однако эксперты не исключают, что в действительности Россия укрепляет свои стратегические регионы — Калининград и Ростов-на Дону, — на фоне ухудшения отношений с Украиной и НАТО.

«Есть сомнения в том, что эти учения действительно являются только учениями, и не несут в себе определенный подтекст. В любом случае, украинская сторона и Вашингтон точно поднимут ажиотаж вокруг мнимой российской угрозы», - прокомментировали пользователи Телеграм-канала «Записки охотника».

Обозреватели указали, что Россия и Украина находятся буквально в шаге от эскалации реального военного противостояния, и высказали предположение, что «ареной» для разворачивания войны может стать либо территория возле Крымской границы, либо Донбасс.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!