Новые штрафы для российских водителей в 2021 году заставят их раскошеливаться

14-04-2021, 15:24

Image 16+

Новые размеры штрафов за нарушение ПДД для россиян прописаны в новом проекте КоАП, который должен быть утвержден в 2021 году. Предполагается, что ужесточение денежных взысканий и лишение возможности управлять автомобилем позволит снизить количество нарушений на дорогах, информирует «AutoNews».

Первое ужесточение, которое прописано в проекте КоАП, касается штрафов за вождение в нетрезвом состоянии — теперь будут внедрены санкции и в случае, если пьяный водитель перевозит в авто несовершеннолетнего гражданина до 16 лет. В этом случае наказанием будет служить не только высокий штраф до 50 тысяч рублей, но и лишение возможности управлять транспортом — на срок до 3 лет. Наказывать штрафами планируется и за автомобильный хлам во дворах — если у машины отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренных конструкцией, она автоматически подходит под категорию «автохлам», и ее владелец будет оштрафован на сумму до 3 тысяч рублей.

Известно, что с 1 июля вступает в силу закон, по которому отсутствие прописания экологического класса авто на регистрационных документах является запретом на въезд на территорию, которая находится под действием знака 5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». В случае нарушения, штраф составит до 500 рублей.

Также наказание планируется ввести за езду без полиса Осаго, мойку автомобиля в запрещенных местах (в том числе и во дворе), за среднюю скорость и отсутствие техосмотра авто. Нововведение касается и обжалования штрафа — с 21 сентября водители, которые не согласны с выписанным штрафом, могут обжаловать его в ГИБДД через портал Госуслуг. Также в случае, если суд будет иметь техническую возможность принять обращение, водители могут напрямую обратиться с жалобой непосредственно в судебное учреждение.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!