Российских дачников предупредили о штрафах за заборы на дачах

12-04-2021, 13:48

Image 16+

Россиянам, которые любят обносить свои дачи высокими заборами, препятствующими поступлению света на соседние участки, напомнили о том, что за подобное предусмотрены штрафы.

Разумеется, каждому хочется спрятаться за городом от любопытных глаз. Однако есть рекомендуемая высота забора по периметру садовых участков, рассказала член ассоциации юристов России Александра Обрывко, это 1,2-1,8 метра. При это ограждение должно быть выполнено из сетчатых материалов и не нарушать нормы инсоляции более чем на 50 процентов.

Обрывко отметила, что в случае, если соседи пожалуются на слишком высокий забор, перед дачником маячит перспектива быть оштрафованным на 5 тысяч рублей.

Тем не менее, если соседи не против и дают свое согласие, на участках могут быть установлены и ограждения других типов.

Александра Обрывко также обратила внимание на такой важный момент, как неправильная установка забора. Многие дачники этим грешат. Когда они устанавливают ограждение, невольно или намеренно захватывают территорию соседнего участка.

В таком случае, кроме того, что их обяжут убрать заграждение, может быть выписан штраф в размере до 1,5 процента от кадастровой стоимости участка, но не менее 5 тысяч рублей для физлиц, передает РИА Новости.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!