Месседж для РФ: зачем Азербайджан вспомнил миф об «Искандерах» в Карабахе

11-04-2021, 00:48

Image 16+

Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что российское оружие во время 44-дневного противостояния за Нагорный Карабах было эффективно лишь на 10%, вызвало споры среди военных экспертов. Также политик заявлял о применении ракетного комплекса «Искандер-М», однако потом извинился, сославшись на «ложные сведения», передает «Политическая экспертиза».

Неустойчивая позиция премьер-министра Армении Никола Пашиняна касательно российского оружия, а также его противоречивые заявления о ходе противостояния вызвали много вопросов у военных экспертов. Споры возникали и насчет применения комплекса «Искандер» во время армяно-азербайджанской войны — в Азербайджане указали, что возле города Шуши были найдены обломки данного комплекса с номером ракеты 9М723. Было заявлено, что азербайджанские эксперты проверили данный номер и определили, что он действительно принадлежит боеприпасу «Искандер», который якобы находился в арсенале Армении. При этом на вооружении ВС Армении стоит экспортная версия «Искандер-Э», который имеет индекс 9М723К-Э — это доказывает, что Баку умышленно предоставил ложную информацию, которую вначале подтвердил и Никол Пашинян.

«Заявление о находке обломков — очевидная провокация против России. Организовать дезинформационную кампанию — не проблема. Ведь Искандеры-М применялись в Сирии, в провинции Идлиб, для ликвидации скоплений боевиков. Эти обломки турки вполне могли доставить в Азербайджан, чтобы устроить фотосессию и посредством шантажа давить на Россию», - высказали предположение эксперты. 

Военные специалисты отметили, что таким заявлением Азербайджан намерен подорвать сотрудничество России и Армении, чтобы ослабить авторитет Москвы в регионе. 

«Такая попытка дезинформации имеет определенную цель - оспорить мандат России на осуществление миротворческой деятельности в Нагорном Карабахе, а в перспективе даже потребовать вывода миротворческих сил», - резюмировали эксперты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!