Украине дали совет, как «закрыть» небо от РФ

10-04-2021, 19:58

Image 16+

В США нашли стратегию, которая позволит Украине «закрыть небо» от России. Аналитик американского издания «Forbes» Дэвид Экс предположил, что для этого Киеву необходимо приобрести мощные системы ПВО, что будет значительно бюджетнее, чем приобретать несколько единиц истребителей ВВС США 5 поколения F-15, передает «Военное обозрение».

Американский публицист Дэвид Экс указал, что на сегодняшний день авиапарк Украины находится в плачевном состоянии, и приобретение у США подержанных экземпляров F-15, что обсуждалось в Минобороны Украины, не принесет желаемого результата. 

«Новые самолеты уже очень давно не поступали на вооружение Украины. Противостоять воздушному налету России в таких условиях украинской стороне нереально. Вместо того, чтобы приобретать подержанные истребители у США, Киеву следовало бы обзавестись мощными системами ПВО — это позволило бы эффективно закрыть небо от вероятного налета российской авиации», - прокомментировал американский аналитик. 

Эксперт подчеркнул, что даже если Вашингтон предоставит для Киева свои истребители бесплатно, обслуживание и боеприпасы для F-15 потребуют от Украины значительных растрат, на которые у Киева нет бюджета.

«Опыт Ливии, Сирии и Азербайджана показывает, что против российского вооружения самым эффективным средством являются мощные ПВО. Для наступательных воздушных операций Украина могла бы обзавестись беспилотниками и барражирующими боеприпасами, которые легки в управлении и не так дороги», - добавил Дэвид Экс.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!