Скейт-парк для всех. Кто профинансирует уникальную площадку в Сыктывкаре

24-03-2021, 21:24

Image 16+

Фонд защиты национальных ценностей продолжает поддерживать региональные проекты, реализуемые по всей России. В ходе очередного визита в Республику Коми, глава организации Максим Шугалей побывал в Сыктывкарском скейт-парке «Клич». Там он дал старт состязаниям. Однако на этом цели его поездки на закончились.

Шугалей рассказал, каким образом фонд принял участие в жизни скейт-парка. Оказалось, что в ФЗНЦ поступило обращение от местной молодежи. Ребята просили помочь в развитии скейт-клуба. Фонд выделил средства на реконструкцию парка и призы для победителей соревнований (скейты).

Этот парк для любителей скейтбординга в Сыктывкаре открыли в 2018 году. И популярность к нему пришла очень быстро, поскольку в Коми не было ничего подобного. На территории парка можно кататься на скейтбордах, трюковых самокатах и велосипедах и т.п. Причем делать это можно в любое время года. 

Примечательно, что открыть скейт-парк молодых сыктывкарцев вдохновила олимпиада в Токио, в программу которой впервые включили скейтбординг. Теперь те трое ребят, открывших площадку, надеются, что этот спорт будет набирать популярность. 

Максим Шугалей, пообщавшись с ребятами, пришел к выводу, что они сделали большое и важное дело. Причем на редкость своевременно. 

За период, прошедший со дня открытия, в парке побывали более 1000 человек. Глава ФЗНЦ считает, что это большой показатель.
«Для меня, как для социолога цифры определяют многое», - сказал Шугалей. 

По статистике, в «Кличе» около 50 человек занимаются постоянно, причем среди них не только подростки, но и активная молодежь в возрасте от 20 до 30 лет. 

Кроме того, в Коми появилась Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация Скейтбординга Республики Коми», которую в конце 2020 года зарегистрировали местные скейтбордисты. Основными направлениями деятельности этой организации станут развитие скейтбординга и популяризация здорового образа жизни среди молодежи. Теперь спортсмены имеют возможность получить помощь не только на региональном уровне, но и на федеральном. 

Максим Шугалей отметил, что открытие и распространение такого рода спортивных площадок позволит защитить многих детей от пагубного влияния улиц. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!