Первый командующий Космических войск объяснил значимость их создания

Первый командующий Космическими войсками, генерал-полковник Анатолий Перминов в двадцатую годовщину со дня их создания пообщался с журналистами агентства РИА Новости и в ходе интервью постарался объяснить важность их создания.

По его словам, решение было «правильным, своевременным и актуальным» для ВС России. Это подтверждает успех российских военных в Сирии и пристальное внимание западных стран к космосу, обсуждение его милитаризации и рассматривание в качестве театра возможных боевых действий.

«Фраза «Кто будет владеть космосом, тот будет господствовать на поле боя» произнесена не нами, но подтверждает свою правильность для войск любой страны», — сказал Перминов.

Генерал-полковник считает правильным не останавливаться на создании Космических войск, а продолжать наращивать взаимодействие разных родов и видов войск, а также расширять применение космических сил в ходе проведения сухопутных, воздушных и морских операций.

Двадцать лет назад ровно, 24 марта 2001 года, указом президента в РФ появился новый род войск - Космические войска. Как самостоятельный род они просуществовали до 2011 года, а затем, как известно, были преобразованы в Войска воздушно-космической обороны. С 2015 года вошли в состав ВКС под первоначальным названием.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!